Как курение влияет на остеоинтеграцию имплантатов?

1

Местный ожог слизистой

Регулярное вдыхание горячего сигаретного дыма образует легкий ожог тканей во рту. В результате десна в области импланта хуже заживает. Остеогенные процессы замедляются, растет риск развития воспаления в области искусственного корня (периимплантит).

2

Подавление функции слюнных желез

Сигаретный дым вызывает сухость во рту и дефицит жидкости для вымывания патогенной микрофлоры, которая провоцирует заболевания пародонта. Постепенно сухость перерастает в хроническую фазу – это благоприятная среда для ускоренного размножения бактерий. Их воздействие ухудшает заживление послеоперационной раны, вызывает воспаление и повышает вероятность отторжения зубного имплантата.

3

Спазм кровеносных сосудов (ангиоспазм)

Вещества в составе сигаретного дыма вызывают продолжительные спазмы кровеносных сосудов слизистой рта. Они сужаются, кровоток замедляется, возникает кислородное голодание, питательные элементы медленнее поступают к тканям. Все это ухудшает процесс приживления зубных имплантов вплоть до их отторжения.

4

Снижение местного иммунитета во рту

Влечет вымирание полезной микрофлоры в ротовой полости. Возрастает количество патогенных микроорганизмов, провоцирующих воспаление тканей, окружающих искусственный корень, что также увеличивает риск его отторжения.

ФАКТ!

По данным исследования, из-за низкой плотности верхнечелюстная кость подвергается воздействию табака больше, чем костная ткань на нижней челюсти. В результате зубные имплантаты на верхней челюсти отторгаются в 1.6 раз чаще.

Можно ли курить до установки имплантов?

Для сокращения рисков отторжения имплантатов рекомендуем отказаться от сигарет минимум за 3-5 недель до операции. Этого времени достаточно, чтобы слизистая восстановилась от ожогов, нормализовалось кровообращение и слюноотделение во рту.

У заядлых курильщиков даже длительный отказ за 2 и более месяцев не гарантирует устранение всех рисков. Продолжительное курение изменяет микрофлору во рту, ухудшает состояние челюстной кости и кровообращение сосудов в слизистой. Но прекратить (или хотя бы сократить) курение все же необходимо, чтобы снизить риски осложнений.

ФАКТ!

Риск отторжения имплантата растет с увеличением количества выкуриваемых в день сигарет. Стаж курения также сильно влияет на процесс остеоинтеграции импланта. У заядлых курильщиков, так и не сумевших отказаться от сигарет за три-четыре недели до имплантации, процесс приживления импланта после его установки вообще может не происходить.

Перед установкой зубных имплантатов курильщикам обязательно проводят профессиональную чистку и санацию полости рта, чтобы минимизировать количество бактерий во рту.

Разрешается ли курение сразу после установки имплантов?

Сигареты сразу после имплантации и в последующие полтора-два месяца категорически не рекомендованы. В этот период особенно высоки риски развития осложнений.

Сразу после вживления титанового стержня костная ткань вокруг него начинает активно восстанавливаться. Но воздействие сигаретного дыма не только значительно ухудшает этот процесс, но даже ускоряет резорбцию кости и в разы повышает риск развития воспалений. Результат – периимплантит и раннее отторжение искусственного корня.

Курение вызывыает отторжение имплантов
ФАКТ!

Клинические испытания зубных имплантов доказывают, что курение – ключевой фактор риска их отторжения. По разным оценкам вероятность приживления титановых стержней у курильщиков на 6-20% ниже, чем у тех, кто не курит.

Чем опасно курение после остеоинтеграции импланта?

Риск отторжения титановых стержней у курильщиков сохраняется даже после их успешного приживления. Перед тем как вернутся к пагубной привычке после операции, помните: кость вокруг имплантата атрофируется и без курения (ежегодно в среднем костная ткань убывает на 0,1 мм) – это нормальное явление.

Однако курение еще больше ускоряет резорбцию челюстной кости – у курильщиков в год убывает до 0,32 мм (примерно в три раза больше) костной ткани вокруг имплантов. В результате рецессии десны шейки имплантатов постепенно оголяются. Со временем эстетика зубов становится неприемлемой, особенно если импланты стоят во фронтальном отделе, и у вас десневая улыбка.

Но утрата красивой улыбки – не единственный недостаток. У курящих пациентов из-за плохого кровоснабжения и ускоренного образования налета выше риск развития периимплантита с последующим отторжением импланта через 2-3 года после операции.

Развитие воспаления обычно сопровождается отеком десны в области имплантации, ее покраснением / посинением, выделением экссудата. Компьютерная томография диагностирует убыль кости вокруг искусственного корня. Иногда периимплантит развивается без каких-либо симптомов.

Как курильщику с имплантами снизить риски воспаления во рту?
  • Полоскайте рот водой после каждой сигареты.
  • Чистите зубы утром и вечером по две минуты.
  • Используйте зубной ершик для удаления загрязнений из межзубных участков, и ирригатор для очищения пространства между десной и зубным имплантатом.
  • Раз в полгода посещайте стоматолога для профгигиены полости рта.

Вредит ли курение вейпа имплантам?

Курение вейпа осложняет приживление зубных имплантов

В отличие от табака, электронные сигареты и вейпы не такие вредные, т. к. не выделяют смол – это одно из ключевых заблуждений у курильщиков. Пары сигаретных аналогов по-прежнему содержат никотин, который разрушает организм. Этот токсичный алкалоид также осложняет приживление импланта, нарушая рост и развитие остеобластов (молодых клеток костной ткани) вокруг титанового имплантата.

ФАКТ!

В электронных сигаретах содержится никотин синтетического происхождения, что увеличивает его вредное воздействие в разы в сравнении с натуральным. Кроме того, в состав жидкостей для E-сигарет входит пропиленгликоль – компонент, часто используемый в бытовой химии и косметике. При вдыхании элемент негативно действует на организм: поражает почки, мозг и другие органы.

Результаты исследований доказывают: электронные сигареты – один из факторов развития периимплантита и отторжения дентальных имплантов.

Особенности имплантации зубов курильщикам

В современной имплантологии курение не является противопоказанием к установке имплантов. Но для успешной имплантации зубов курильщику имплантолог должен учитывать два момента:

1

Выбор импланта

Остеоинтеграция импланта у курящих пациентов протекает примерно вдвое хуже. Поэтому в таких случаях врачи рекомендуют зубные имплантаты с покрытием из гидроксиапатита. Они обеспечивают абсолютную биосовместимость, улучшенное приживление и высокую первичную стабильность, а также ускоренный рост кости вокруг импланта даже у пациентов-курильщиков.

2

Выбор метода имплантации

Одномоментная имплантация для курильщика – почти 100% гарантия отторжения искусственного корня, т. к. удаление зуба и его моментальная замена титановым стержнем – невыносимая нагрузка для ослабленных курением тканей. Операция по имплантации – это сильный стресс даже для иммунитета некурящего пациента. В период восстановления организм отдает все силы на заживление тканей в области импланта, а курение – значительная помеха на пути к выздоровлению.

В некоторых случаях курильщику могут провести имплантацию по одноэтапному протоколу – решение принимает врач с учетом клинической картины. Однако наиболее предпочтительный вариант – классическая двухэтапная имплантация. На первом этапе имплантолог вживляет имплант и наглухо ушивает его слизистой. В результате искусственный корень герметично изолирован мягкими тканями, патогенная микрофлора и никотин не оказывают на имплант токсичного воздействия.