Действительно ли больно, когда ставят импланты?

Нет. Врач обезболивает место вживления, проводится местная анестезия.

Принцип действия: анестетик блокирует передачу сигналов о боли от нервных окончаний к головному мозгу. Пациент не чувствует никаких болевых ощущений во время операции, а также пару часов после нее (пока действует анестезия). Только ощущает в процессе установки импланта небольшую вибрацию и механические движения, как при обычном лечении зубов.

Анестетик блокирует передачу боли
Стоматолог Алексей Исаевич Якубов

Якубов Алексей Исаевич

Главный врач клиники «Академстом», имплантолог, стаж – более 20 лет.

Мнение эксперта:

«Я подбираю препарат местной анестезии и дозировку с учетом анамнеза пациента, например, наличия сердечно-сосудистых заболеваний или аллергии. За всю мою многолетнюю практику ни один пациент не страдал от боли во время имплантации зубов.»

Получить бесплатную консультацию

Современные местные анестетики отличаются более продолжительным действием, глубоким обезболивающим эффектом. Не стоит бояться операции – больно не будет!

Некоторые клиники применяют седацию. Это медикаментозный сон, в котором болевые ощущения и эмоциональное напряжение не ощущаются.

Принцип действия: седативный препарат вводится в вену или через маску (ингаляционно). Пациент расслабляется, находится в полудремном состоянии. Анестезиолог контролирует во время операции скорость подачи и дозу препарата.

Седация показана пациентам с высоким уровнем тревоги и фобией перед хирургическим вмешательством. Сочетается с местной анестезией.

ФАКТ!

В некоторых стоматологиях в сложных клинических случаях имплантацию проводят под общим наркозом.

Например, при:

  • установке большого количества имплантатов в сочетании с костной пластикой;
  • психических расстройствах у пациента;
  • противопоказаниях к местной анестезии:
  • сильной стоматофобии.

Но такой метод обезболивания очень вреден для организма. Он имеет побочные эффекты и неприятные последствия: тошнота, слабость, головокружение, проблемы с памятью, мутность в голове, ухудшение концентрации внимания.

Местная анестезия и седация – безопасные для пациента методы обезболивания перед имплантацией. Не нужно бояться операции – вы не почувствуете боли. Установка титанового корня проходит не сложнее, чем удаление зуба.

Чтобы установить один имплантат, нужно примерно 15 минут. Операция проходит достаточно быстро. Например, лечение кариеса может длиться час и больше.

Что чувствует пациент во время имплантации?

Боль во время операции пациент не чувствует. Только ощущает прикосновения пальцев имплантолога и давление или вибрацию от стоматологических инструментов.

Какие ощущения сопровождают пациента на каждом этапе имплантации?

  • Первичная консультация, аппаратное обследование. Врач осматривает ротовую полость, проводит компьютерную диагностику. Пациент не испытывает дискомфорта.
  • Санация полости рта. Включает удаление кариеса, удаление мягких и твердых зубных отложений, устранение воспалений. Проводятся эти процедуры под местной анестезией – пациент болезненность не ощущает.
  • Костная пластика. Проводится редко, если необходимо нарастить объем костной ткани для надежной фиксации титанового стержня. Проходит безболезненно. Например, при синус-лифтинге врач перед операцией вводит местные анестезирующие препараты в область воздействия.
  • Разрез десны. Для доступа к кости врач скальпелем рассекает слизистую. Это не больно, врач предварительно обезболивает мягкие ткани.
  • Формирование костного ложа. С помощью подходящего по размеру сверла в челюстной кости делается отверстие для имплантата. Этот этап больше остальных пугает пациентов, но напрасно. Боль не чувствуется. Костная ткань не имеет нервных окончаний. После разреза десны анестезия продолжает свое действие. Пациент ощущает только легкую вибрацию.
  • Вкручивание импланта в кость. Титановый корень вставляют в готовую лунку, устанавливают заглушку, ушивают десну. В ходе этих манипуляций пациент не испытывает болезненных ощущений – проводятся исключительно с обезболиванием.
  • Формирование десны. После приживления стержня нужно сделать разрез мягких тканей, чтобы установить формирователь десны. Его устанавливают вместо заглушки обязательно под анестезией, а, значит, без боли.
  • Протезирование. На этом этапе анестетики не понадобятся, ведь врач вместо формирователя десны устанавливает абатмент и ортопедическую конструкцию. А это не предполагает разрезов – соответственно, боли нет.

Как видно, бояться нечего во время всего процесса имплантации. Если искусственный корень устанавливает опытный и высококвалифицированный имплантолог, операция проходит с комфортом для пациента и отличным результатом.

Получить бесплатную консультацию

Больно ли после установки имплантов зубов?

Да. После того как закончится действие анестезии, боль в послеоперационной области появится, начнет усиливаться. Но это не повод для паники.

Болезненность, отек и кровотечение после вживления имплантата – это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. Чтобы пациент не испытывал боли, врач назначает прием рецептурных анальгетиков.

Как правило, болевые ощущения длятся в течение 2-3 дней после операции. В зависимости от количества зафиксированных имплантатов и индивидуальных особенностей организма пациента, боль может сохраняться немного дольше (максимум 10 дней). Но стоит учесть, что они должны идти на спад.

Если боль сохраняется дольше 10 дней и усиливается, нужно срочно обратиться к имплантологу на прием. Чтобы избежать появления осложнений и устранить на ранней стадии патологии, которые препятствуют успешному приживлению импланта.

Симптомы неблагополучного приживления – срочно к врачу:

  • Высокая температура (более 38°С) свыше трех дней.
  • Болевые ощущения не проходят после принятия анальгетических препаратов.
  • Кровотечение продолжается на следующие сутки после операции.
  • Боль появилась вновь после спада.
  • Гной выделяется из послеоперационной раны с неприятным запахом.
  • Отек не спадает на третьи сутки.
  • Резкая или ноющая боль спустя несколько месяцев после вживления.
Стоматолог Алексей Исаевич Якубов

Якубов Алексей Исаевич

Главный врач, имплантолог, стаж – более 20 лет

В клинике «Академстом» мы организовываем тщательную подготовку к имплантации.

  • Направляем пациентов после осмотра сдать анализы с целью выявить противопоказания к установке имплантатов.
  • Делаем компьютерную томографию, чтобы изучить состояние челюстной кости, расположение кровяных сосудов и нервов, выявляем очаги воспаления.
  • Составляем план лечения с помощью 3D-моделирования. С точностью до миллиметра определяем место фиксации импланта, угол вкручивания.
  • Подготавливаем модель будущей ортопедической конструкции с помощью интраорального сканера. Избегаем таким образом недочетов, связанных с неправильным изготовлением протезов.
  • Проводим скрупулезную санацию ротовой полости перед операцией, устраняем все возможные источники инфицирования будущего импланта.
  • Строго соблюдаем протокол стерильности. Риск занесения инфекции во время вживления исключен.

Весь процесс подготовки к имплантации отработан до мелочей – развитие послеоперационных осложнений сведено к минимуму. А, значит, проявление боли у пациентов после операции проходит в пределах нормы и под нашим чутким контролем.

Получить бесплатную консультацию

Что можно и нельзя делать после установки имплантов для снятия боли?

Можно Нельзя
Пить анальгетические препараты, выписанные врачом. Принимать лекарства, разжижающие кровь (например, аспирин).
Прикладывать к прооперированной стороне лица холодный компресс. Прикладывать горячий или теплый компресс.
Применять противовоспалительные, антисептические ополаскиватели. Пить холодные или горячие напитки.
Употреблять мягкую, теплую пищу. Пить алкоголь, курить.
Больше отдыхать. Полоскать рот водкой или перекисью водорода.
Принимать горячую ванну.
Нагружать организм физически.

Основные рекомендации после имплантации врач подробно излагает пациенту сразу после операции. Чтобы избежать осложнений, и боль прошла в срок, со стороны пациента важно соблюдать все указания врача.

Вопросы - ответы

1

Почему может появиться отек после имплантации?

Имплантация – хирургическое вмешательство. Соответственно, возникает после нее отечность в прооперированной зоне. Иммунитет так реагирует на травмирование мягких тканей. Собирается лимфатическая жидкость в области вмешательства, чтобы их восстановление прошло быстрее. В норме отек появляется через 2-3 часа после вживления имплантата, держится 2 дня, на третьи сутки спадает. Больше информации об этом можно найти в статье Отек после имплантации зубов.

2

Почему может болеть после фиксации коронки на имплант?

Ортопедическая конструкция была неправильно изготовлена или установлена. Она сдавливает десну, травмируя ее. Чтобы устранить боль и дискомфорт, нужно обратиться к врачу-ортопеду. Он исправит все недочеты: обточит, подкорректирует, правильно зафиксирует коронку.

3

Что делать, если пациент боится укола для введения местной анестезии?

В этом случае на слизистую, куда врач введет укол с анестезирующим препаратом, наносится гель или спрей 10%-ого лидокаина. Пациент не почувствует боль при введении иглы.

4

Из-за чего может заболеть имплант через несколько месяцев или год после установки?

Имеется в виду не сам имплант, а окружающие его ткани. Боль может появиться по следующим причинам:

  • Воспаление десны. При неудовлетворительной гигиене полости рта в зубодесневых карманах начинается воспалительный процесс. Если не обратиться к врачу на этом этапе, воспаление переходит на костную ткань. Имплант может расшататься, хуже держится в кости. Ему грозит отторжение (бывает редко, 1-2%).
    Из-за плхой гигиены полости рта в десневых каналах может возникнуть воспалительный процесс
  • Подвижность конструкций. Заглушка, абатмент или коронка могут расшататься. Из-за этого десна травмируется, возникают болевые ощущения. Как можно быстрее нужно обратиться к врачу, чтобы он плотно закрепил расшатанные детали и конструкции.