Содержание:

  1. Разрешен ли алкоголь перед операцией?
  2. Чем опасны алкогольные напитки после имплантации?
  3. Сколько дней не рекомендуется пить алкоголь после установки дентальных имплантов?

Можно ли пить алкоголь перед имплантацией?

Вред алкоголя перед и после имплантации зубов
Как минимум за 3 дня до операции по установке дентальных имплантов нужно полностью отказаться от алкогольных напитков.

Чем опасно принятие алкоголя перед операцией?

Во-первых, он приводит к снижению эффективности местной анестезии или к аллергической реакции на нее (возможен даже анафилактический шок).

Во-вторых, может привести к повышению артериального давления и спровоцировать кровотечение во время установки титанового зубного корня (может развиться воспалительный процесс, из-за которого имплант не приживется).

В-третьих, изменяет вязкость крови, что опасно развитием отека после операции.

ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

Хронический алкоголизм относят к абсолютному противопоказанию для имплантации!

Почему нельзя пить алкоголь после имплантации?

Замедляет процесс остеоинтеграции

Сивушные масла и продукты распада алкоголя способствуют разрушению костной ткани. Минимум это может привести к увеличению срока приживления искусственного корня в костной ткани. Максимум – он может не прижиться.

Приводит к воспалению слизистой

Алкоголь может вызвать небольшой ожог зоны послеоперационной раны. А также привести к расширению кровеносных сосудов, что почти всегда сопровождается кровотечением. Замедляется процесс заживления тканей вокруг импланта, растет риск его неприживления.

Может можно совсем немного выпить?

Его употребление даже в маленьких дозах увеличивает риск появления осложнения в реабилитационный период. Чтобы свести к минимуму этот риск, лучше категорически отказаться от выпивки.

Не полагайтесь на отзывы в форумах тех, кто пил алкоголь после установки зубных имплантов и не столкнулся с какими-то проблемами. Каждый индивидуально реагирует на содержащиеся в алкогольных напитках вещества. Каждый должен решить – подвергать себя риску или полностью исключить выпивку на рекомендуемый стоматологом-имплантологом срок после установки имплантов!

Подавляет иммунитет

Можно подхватить инфекцию, что опасно риском отторжения титанового корня. Или обострится хроническое заболевание, что также приведет к неприятным последствиям.

При сниженном иммунитете активнее размножаются патогенные бактерии в полости рта – увеличивается риск, что титановый корень не приживется!

Опасен при одновременном приеме антибиотиков

Для предупреждения развития осложнений часто после имплантации врач назначает курс антибиотиков. Алкоголь запрещен во время их приема, а также как минимум 5 дней после завершения курса антибиотикотерапии.

Потеря самоконтроля

Алкогольные напитки повышают аппетит. Можно забыть о запрете на употребление твердой пищи во время приживления искусственного корня. Это станет причиной его расшатывания.

Периодически пациент может пренебрегать гигиеной полости рта, что может привести к инфицированию тканей вокруг импланта.

Под влиянием алкоголя может нарушить и другие правила поведения в период реабилитации: курение, повышенные физические нагрузки, посещение сауны, др.

Важно!

Не только алкоголь, но и другие причины могут привести к подвижности импланта. Узнайте обо всех причинах отторжения зубных имплантов.

Сколько дней нельзя пить?

Стандартная рекомендация – до 20 дней. За это время послеоперационная рана полностью заживает, а искусственный корень успевает немного срастись с костной тканью.

Но лучше отказаться от выпивки на 3-6 месяцев после имплантации, то есть на весь период остеоинтеграции.