Проходит в два этапа:

  • На первом в челюстную кость устанавливаются дентальные импланты (искусственные корни). Затем в течение 3-6 месяцев они приживаются в костной ткани (остеоинтеграция).
  • На втором этапе, по окончании периода остеоинтеграции, импланты нагружаются постоянным протезом (вот почему эту методику называют имплантацией с отсроченной нагрузкой).

Со временем появился более прогрессивный метод имплантации — одноэтапный, который объединил хирургию и протезирование в один этап: импланты можно сразу нагружать временной ортопедической конструкцией.

Два этапа классической имплантации с последующим протезированием
Этапы классической имплантации с последующим протезированием

Показания к двухэтапной имплантации

Список показаний для двухэтапной и одноэтапной дентальной имплантации одинаков:

  • отсутствие одного зуба;
  • потеря нескольких единиц подряд;
  • наличие разрозненных дефектов зубного ряда;
  • частичная и полная адентия.

Когда лучше выбрать двухэтапную методику?

Классический протокол рекомендуется при одиночных дефектах. Он предполагает применение двухкомпонентных имплантов с отдельным абатментом, позволяя достичь высокоэстетичного результата.

Одноэтапная имплантация предпочтительна для реабилитации пациентов с множественным отсутствием зубов или полной адентией. Позволяет в максимально короткие сроки и без костной пластики (т.е. наращивания объема костной ткани) вставить пациенту новые зубы.

Противопоказания

К абсолютным (проведение классической имплантации невозможно) противопоказаниям относят:

  • патологии свертываемости крови;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • алкоголизм, наркомания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • системные заболевания соединительной ткани (склеродермия, дерматоз и др).

При следующих относительных противопоказаниях операция временно откладывается:

  • беременность, кормление грудью;
  • возраст до 18 лет;
  • плохая гигиена полости рта;
  • патология прикуса;
  • атрофия костной ткани альвеолярного отростка;
  • продолжительный стресс, истощение организма и др.

Особенности двухэтапной имплантации

Длительность лечения

Восстановление целостности зубного ряда по классической двухэтапной методике занимает 9-14 месяцев:

  • от 6 до 8 уходит на наращивание объема костной ткани;
  • от 3 до 6 требуется на остеоинтеграцию имплантов (на верхней челюсти искусственные корни приживаются дольше).

Если имплант планируется установить на место удаленного зуба, то после экстракции проблемной единицы должно пройти 2-2,5 месяца (срок лечения дополнительно увеличивается).

В итоге, после первого визита пациенту придется еще 5-7 раз посетить стоматологическую клинику до получения итогового результата.

В клинике «Академстом» применяется исключительно одноэтапный метод имплантации, позволяющий в течение 3-7 дней вставить все зубы. Требуется лишь 2 визита в клинику: первичная консультация и обследование + операция по установке имплантов с их немедленной нагрузкой временной протезной конструкцией.

Костная пластика

Классическая двухэтапная имплантация очень требовательна к объему, высоте и плотности костной ткани. При двухэтапном протоколе используются винтовые корневидные импланты, вживляемые строго вертикально в альвеолярный слой костной ткани (он наиболее подвержен атрофии). Поэтому в более 90% клинических случаев предварительно требуется костная пластика. Это требует лишних затрат как времени, так и денег.

Одноэтапная имплантация (в т.ч. технология All-on-4 и All-on-6) проводится без костной пластики. Наклонная (до 45°) установка монолитных имплантов в боковых отделах позволяет задействовать участки кости с хорошим качеством и исключить проведение остеопластики. Экономия времени и средств.

Инвазивность

Двухэтапная имплантация более травматична: требуется синус-лифтинг, выполняется разрез десны (первый раз для установки импланта, второй - для его нагрузки ортопедической конструкцией после остеоинтеграции).

Одноэтапный протокол считается малотравматичным (имплант устанавливается через прокол десны, без разреза). Пациенту придется всего лишь раз пропить курс антибиотиков , а не несколько раз, как при классической имплантации.

Как проходит двухэтапная имплантация: этапы и сроки

1

Первичная консультация, диагностика (до 2 часов).

Имплантолог вместе с стоматологом-ортопедом проводят визуальный осмотр полости рта пациента. Дается первичная оценка состоянию здоровья зубов и десен. Проводится опрос пациента для сбора анамнеза (наличие хронических болезней, недавно перенесенные заболевания, принимаемые в данным момент лекарственные препараты, вредные привычки и др).

Для оценки качества костной ткани и выявления скрытых стоматологических заболеваний (например, наличие кисты или гранулемы) проводится рентген-диагностика и компьютерная томография. Исключается наличие у пациента абсолютных и временных противопоказаний к двухэтапной имплантации.

2

Костная пластика (от 6 до 8 месяцев).

Закрытый синус-лифтинг длится до 30 минут, а открытый — до 2 часов. Однако после остеопластики должно пройти от 6 до 8 месяцев прежде чем можно будет установить импланты.

3

Санация полости рта (до 4 часов).

Врач снимает зубной налет, удаляет камни, лечит больные единицы. Если планируется полное протезирование челюсти на имплантах, то удаляются оставшиеся зубы.

4

Установка имплантов (от 20 минут до 2 часов - хирургия, от 3 до 6 месяцев - остеоинтеграция).

В челюстную кость вкручивается требуемое количество титановых штифтов: один — при восстановлении единичного дефекта, два — при установке моста из 3-4 коронок, восемь или десять — для установки полного несъемного протеза из 14 коронок. Имплант закрывается заглушкой, накладываются швы.

5

Установка формирователя десны (операция - до 20 минут, ношение — до 14 дней).

По окончании периода остеоинтеграции стоматолог-имплантолог рассекает десну, чтобы заменить заглушку на десневой формирователь. Он носится 2 недели.

6

Протезирование (1-2 часа).

Формирователь десны меняется на абатмент. Снимаются слепки для изготовления постоянной ортопедической конструкции в зуботехнической лаборатории. Через 10-14 дней готовый протез фиксируется на абатменты цементным или винтовым способом.

Какой метод имплантации лучше — классический или одноэтапный?

Для полной имплантации челюсти лучше выбрать одноэтапный метод. Он имеет ряд преимуществ:

Быстрый результат

Всего за 3-7 дней можно получить новые зубы. В случае с классическим протоколом — от 9 до 14 месяцев.

При этом нужно будет всего два раза прийти в стоматологическую клинику, а не 5-7 как при двухэтапной имплантации.

Минимальная травматичность

Один хирургический этап, а не два. Не проводится разрез десны, а значит, не нужно накладывать и снимать швы. Реабилитация проходит в разы быстрей.

Экономия

Одноэтапное протезирование беззубой челюсти по технологии «Все-на-4» или концепции «Все-на-6» позволяет установить полный несъемный протез из 14 коронок на четыре или шесть имплантов. При классической методике для опоры несъемной ортопедической конструкции требуется установка 8-10 титановых стержней. К тому же исключаются затраты на костную пластику. Итоговая стоимость лечения выходит меньше.