Что такое Quattro Ti

Квадротти – зубной протез нового поколения, который состоит из розового базиса, искусственных коронок и прозрачных удерживающих крючков (кламмеров). Он восстанавливает один или несколько утраченных зубов, то есть применяется при частичной адентии на одной из челюстей. При полной адентии Квадротти не используют.

Из-за прозрачности кламмеров и гибкости конструкции Quattro Ti путают с нейлоновым протезом. Некоторые причисляют его к разновидности бюгельных. Однако Квадротти не относится ни к первому, ни ко второму. В отличие от нейлоновых конструкций, он гипоаллергенный, не проседает, не травмирует десна. В нём нет металлических частей, как в бюгелях. Благодаря своим характеристикам, Quattro Ti служит пациенту в 2-3 раза дольше конструкций из акрила и нейлона.

Особенности протеза

Козырь Квадротти – материал, из-за которого его ещё называют ацеталовым протезом. Конструкция изготовлена из органического технополимера (полиоксиметилена) Acetal Resin Dental D. Это лёгкая, безопасная, высокопрочная термопластмасса. Она не содержит токсичных мономеров, вызывающих аллергическую реакцию у некоторых пациентов. Ёе поликристаллическая молекулярная структура сохраняет форму при температуре до 90°С.

Прочность этого материала в 15 раз выше обычного акрила, а эстетичность значительно лучше, чем у зубных конструкций с металлическими элементами. Поэтому материал Dental D считают инновационной альтернативой акриловой пластмассе и металлу.

Исключительная особенность Quattro Ti – сохранение всех качеств в разных условиях эксплуатации, будь то высокая влажность, воздействие химических элементов или постоянные циклические нагрузки. Более того, он обладает оптимальной гибкостью, удобен и хорошо держится во рту.

Ацеталовые протезы Квадротти – фото

Ещё одно важное свойство Квадротти – ремонтопригодность. Удерживающие кламмеры можно заменить в случае их поломки. Но при серьёзных повреждениях восстановление обойдётся слишком дорого, а срок службы протеза сократится. Проще заказать новый.

Преимущества и недостатки системы Квадротти

Преимущества Недостатки
Эстетичность. Оттенок подбирается под цвет эмали (доступно 10 вариантов) и десны пациента (3 вида оттенков). Крючки малозаметны при жевании и разговоре. Мягкость опорных кламмеров. Крюки не являются опорой, а выполняют функцию поддержки зубной конструкции во рту, поэтому жевание твёрдых продуктов может сопровождаться болью.
Эластичность. Умеренная гибкость материала исключает натирание дёсен, травмирование эмали, обеспечивает плотное прилегание к слизистой. Стоимость. В два-три раза дороже акриловых и на ~30% больше стоимости бюгельных протезов.
Гипоаллергенность. Безмономерный материал не оказывает аллергического воздействия (подходит при аллергии на акрил). Перебазировка. Из-за убыли кости каждые полгода-год нужно посещать врача для перебазировки протезной конструкции.
Низкая гигроскопичность. В технополимере отсутствуют поры, конструкция не накапливает бактерии, не впитывает запахи, не меняет оттенок. Убыль кости. Жевательная нагрузка с протеза переходит на десну, а не на кость, поэтому последняя продолжает атрофироваться (минус всех видов съемного протезирования).
Малоразмерность, лёгкость. Не влияет на дикцию, почти не ощущается во рту, не вызывает рвотный рефлекс. Привыкнуть к нему можно за пять дней.
Возможность ароматизирования. Пациент будет ощущать приятный вкус при его ношении (ваниль, шоколад, фрукты).
Малоинвазивность. Установка не требует препарирования (обточки) опорных единиц.
Срок службы. Quattro Ti служит до семи лет (акриловые и нейлоновые конструкции – до 3 лет).
Прочность. Не ломается при падениях или изгибах до 90°.
Ремонтопригодность. Легко чинится в случае незначительных поломок.

Показания к установке

Протезирование Квадротти (Quattro Ti) рекомендовано в следующих случаях:

  • частичная утрата верхних или нижних зубов;
  • аллергия на протезы, содержащие металл или акрил;
  • невозможность установки мостовидной конструкции или зубных имплантов;
  • нежелание пациента обтачивать соседние зубы для крепления ортопедической конструкции;
  • временное восстановление целостности зубного ряда до имплантации;
  • зубное протезирование у детей.

Противопоказания

К установке ацеталового протеза есть относительные (временные) и абсолютные (постоянные) противопоказания.

Относительные Абсолютные
Недостаточно единиц в зубном ряду Серьёзные психические расстройства
Воспаления дёсен и зубов Аллергическая реакция на дезинфицирующие средства для качественного ухода за протезами
Реабилитация после инсульта или инфаркта Сильная атрофия челюстной кости
Период обострения хронических болезней

Как делают протезы Quattro Ti

Изготовление съёмного протеза Квадротти в зуботехнической лаборатории занимает не более 2 недель. Стоматолог-ортопед:

  • осматривает его полость рта на готовность к протезированию, направляет пациента на панорамный снимок челюсти (ортопантомограмму); при необходимости проводит санацию (удаляет налет и зубной камень, лечит кариес и другие очаги воспаления);
  • снимает зубные слепки, отправляет их в лабораторию, по оттискам челюстей пациента в зуботехнической лаборатории создается гипсовая челюсть, по которой изготавливают протез;
  • фиксирует протез в полости рта.

Если врач верно определил окклюзию пациента, а техник соблюдал технологию изготовления, при установке Quattro Ti должен точно сесть во рту, не натирать, не давить.

Установка протеза Квадротти

При установке Quattro Ti важны количество и состояние зубов, оставшихся во рту. Для протезирования зубов верхней челюсти нужно минимум 6 опорных единиц, нижней – не меньше четырёх. Опорные единицы должны быть крепкими, неподвижными. Кроме того, для надёжного закрепления Квадротти нужны здоровые моляры (жевательные единицы) с обеих сторон челюсти. Без них закреплённая ортопедическая конструкция может выпадать во время разговора или еды.

На верхнюю челюсть

Quattro Ti для верхней челюсти обычно изготавливается с нёбом. Размер нёба зависит от количества утраченных единиц – чем меньше их у пациента, тем больше базис. Установить протез без нёба можно, если в ряду отсутствует не более 2 зубов, а соседние опорные единицы здоровые.

На нижнюю челюсть

Базис Квадротти для протезирования нижних зубов изготовлен в виде узкой дуги с внутренней стороны фронтальной группы единиц. Из-за большей плотности и высоты нижних единиц фиксация протеза надежнее, чем на верхней челюсти. Однако может ослабиться из-за короткой уздечки языка.

Как ухаживать за Квадротти

Чтобы Quattro Ti прослужил дольше, необходимо чётко придерживаться 3 простых правил:

  • Каждый раз после еды промывать протез тёплой водой (но не кипятком, так как он может деформироваться).
  • На ночь класть его в дезинфицирующий раствор (он удаляет с поверхности Квадротти бактерии и мелкие частицы пищи).
  • 1-2 раза в год посещать стоматологию для профессиональной гигиены рта и протеза.

Стоимость протеза Квадротти

Технология изготовления Quattro Ti подразумевает безмономерное пластмассовое литьё при помощи термоинъекций. Система дорогая, из-за чего стоимость Quattro Ti выше других типов съёмного протезирования.

Средняя цена Квадротти в Москве

Вид протеза Цена
Полный протез Квадротти на одну челюсть от 32 000 ₽
Частичный протез Квадротти от 20 500 ₽

*В клинике Академстом не изготавливаются и не устанавливаются протезы Квадротти.

Альтернативные виды протезирования

Бюгельный протез

Видом и методом крепления похож на Quattro Ti, но каркас и кламмеры (замки) металлические. Согласно данному исследованию, крепления из металла практически в три раза надёжнее фиксируют во рту ортопедическую конструкцию, лучше распределяют нагрузку при жевании, чем крючки Quattro Ti. Более того, крепления бюгеля выполняют опорно-удерживающую функцию. Таким образом с протеза на опорные зубы передаётся до 45% жевательной нагрузки. Это увеличивает эффективность ортопедической конструкции при жевании, кость атрофируется не так быстро, как с Квадротти.

Недостатки бюгельных конструкций:

  • перед установкой нужно стачивать зубную ткань;
  • металлические кламмеры заметны во время разговора, травмируют поверхность опорных единиц.
Бюгельный протез с кламмерной фиксацией
Совет врача
Алексей Исаевич Якубов Главный врач, стоматолог-ортопед, имплантолог Стаж 21 год
Доктор

Бюгельный протез или квадротти: что лучше?

Если важна функциональность зубов, то бюгельная конструкция справляется лучше Quattro Ti, благодаря крючкам и дуге из прочного металла. Они позволяют прочно закрепить протезную конструкцию во рту и правильно распределять жевательное давление.

С точки зрения эстетичности выигрывает Quattro Ti. В нем нет металлических элементов, следовательно, крепежные крючки при разговоре не видны.

Протезирование на имплантатах

Наиболее эффективный метод восстановления зубов. Подразумевает установку единичных коронок или мостов на вживлённые титановые импланты. Функция и ощущение во рту такой конструкции полностью схожи с настоящими зубами. Нагрузка распределяется равномерно, костная ткань не истончается. В отличие от Quattro Ti, протезирование на имплантах применяют не только при утрате одного или нескольких зубов, но и при полной адентии челюсти. При должном уходе зубные имплантаты могут прослужить всю жизнь, коронки или мосты – более 10-15 лет.

Протезирование на имплантах – мост из трех коронок на двух дентальных имплантах

Сравнение протезирования Квадротти c другими методами

Критерий Тип протезирования
Quattro Ti Бюгельное Несъёмное на имплантах
Степень фиксации средняя высокая отличная
Эстетичность высокая средняя премиальная
Ощущение во рту достаточный уровень комфорта средний уровень не отличаются от родных зубов
Распределение нагрузки средняя выше среднего отличное (нагрузка распределяется равномерно на костную ткань)
Препарирование зубов нет да нет
Срок службы 5-7 лет 7-10 лет коронки – более 10 лет импланты – всю жизнь

Эпилог

Квадротти имеет неплохую эстетику при условии, что кламмеры расположены на незаметных участках зубного ряда. Однако качество распределения нагрузок не такое хорошее как у бюгельных конструкций, и тем более ниже, чем у дентальных имплантатов. Пациенты без значительной части зубного ряда чувствуют болезненность при жевании ацеталовыми протезами. Такой тип протезирования комфортен при употреблении не слишком твёрдой пищи (каши, салаты и т.д.).