Почему появляется отечность после синус-лифтинга?

Для наращивания объема кости врачи используют два способа:

  1. Открытое. Врач разрезает десну, так он получает доступ к гайморовым пазухам. Приподнимает слизистую перегородку, которая отделяет пазуху от полости рта. В образовавшуюся полость закладывает костнозамещающий материал, который через некоторое время рассасывается и замещается костью.

    Добавление костного материала при синус-лифтинге

    Обратите внимание!

    Метод позволяет восстановить большой объем кости в области отсутствующих моляров (иногда премоляров). Восстановление после открытого синус-лифтинга длится около шести месяцев. Только после этого можно установить импланты.

    В месте разреза тканей слизистой скапливается лимфатическая жидкость. Это реакция организма на повреждение – так инфекция не может попасть в кровь. В зависимости от силы иммунитета, отек бывает разного размера.

  2. Закрытое. Процедуру проводят одномоментно с имплантацией. Врач разрезает десну и формирует ложе под искусственный корень. Через эту лунку с помощью специального инструмента приподнимает слизистую гайморовой пазухи. В эту полость закладывает костнозамещающий материал. Сразу после этого вкручивает в подготовленную лунку имплант.

    Установка импланта после синус-лифтинга

    Важно!

    Поднять слизистую перегородку можно только на 2-3 мм. Увеличить объем кости на 4-5 мм невозможно, так как появляется риск разрыва слизистой. Закрытая костная пластика менее травматична, поэтому восстановление проходит быстрее.

    Так как травматичность такого способа низкая, отек возникает редко. Даже если жидкость скапливается в мягких тканях, возникшее опухание незначительно.

Сколько в норме держится отек?

В течение первых трех дней после операции отек выражен сильнее всего. Уже на пятые сутки он начинает постепенно спадать, а через неделю он пропадает полностью. Восстановление можно ускорить самостоятельно:

  • Соблюдение рекомендаций врача. После операции врач может назначить лекарства для облегчения восстановительного периода. Важно самостоятельно не повышать и не понижать дозировку.
  • Сон на высокой подушке. Чтобы жидкости в мягких тканях не скапливались вокруг раны, нужно стараться держать голову в более вертикальном положении

Если через 5 дней отек не уменьшился, а наоборот увеличился, нужно сразу обратиться в стоматологию. Не нужно заниматься самолечением, только врач может определить причину воспаления и назначить действенное лечение.

Какие симптомы – норма?

Высокая температура после синус-лифтинга

Также, как и после любой операции в первые несколько дней пациент ощущает дискомфорт. В норме, если есть:

  1. Болевые ощущения. Возникают сразу после того, как проходит действие анестезии. Она начинает затихать через 3 дня и полностью проходит через неделю. Если боль не успокаивается, а нарастает это признак осложнений: развитие инфекции, смещение костнозамещающего материала, воспаления в пазухах носа.

  2. Насморк. Причиной появления может быть отек. Из-за него закрывается проход между гайморовыми пазухами и носовыми ходами. В получившейся камере может скапливаться слизь. В норме насморк прекращается после того, как спадает отек – через 3-5 дней. Если этого не происходит, нужно предупредить врача, так как в гайморовых пазухах может развиться инфекция, которая приведет к гаймориту.
  3. Температура. В норме повышение до 37,5 градусов Цельсия в течение первых трех дней после процедуры. Обычная реакция иммунитета, благодаря повышению температуры умирают многие патогенные бактерии. Если симптом не проходит на четвертый день – в организме развивается сильная инфекция.

  4. Небольшое кровотечение. В первые два дня из послеоперационной раны может выделяться небольшое количество крови или сукровицы (желтоватая лимфатическая жидкость). Выделения могут появиться вокруг послеоперационной раны после открытого синус-лифтинга, так как врач разрезает десну. Также небольшое количество крови может выделяться во время насморка, так как при поднятии гайморовой пазухи могут повредиться сосуды в слизистой оболочке перегородки.

Какие симптомы – признаки патологии?

Непрекращающийся насморк. Может быть признаком гайморита. Он может возникнуть только, если во время операции врач задел гайморову пазуху. Через получившееся отверстие в пазуху может проникнуть инфекция.

Сильная головная боль. Если она не утихает после приема обезболивающих и не проходит несколько дней, это может говорить о появлении воспаления:

  • Развитие инфекции. Патогенные бактерии сначала поражают область операции, а потом могут перейти на другие участки полости рта (например, гортань и миндалины). Развитие инфекции может спровоцировать появление тонзиллита или ангины, воспаление станет системным, появится ноющая боль в затылке.
  • Гайморит. Инфекция развивается в пазухах носа. Один из симптомов – боль в лобной доле головы.

Свищ. Отверстие, которое появляется на верхней челюсти рядом с послеоперационной раной. Через него выделяется гной. Возникает, если инфекция начала развиваться в десне.

Расхождение швов. Нити могут разойтись при несоблюдении рекомендаций врача. В этом случае нужно сразу обратиться в клинику. Иначе без фиксации костнозамещающий материал сместится.

При появлении этих симптомов, а также если через несколько дней не проходит температура, боль, отечность, нужно сразу обратиться к стоматологу. Все это говорит о появлении патологии.

Как предотвратить развитие осложнений?

Что может сделать врач?

Чтобы процедура костной пластики прошла без осложнений, врач разделяет подготовку к операции на несколько этапов:

  1. Осмотр. Вначале хирург визуально определяет состояние полости рта и собирает анамнез. Он узнает о возможных противопоказаниях к проведению операции и отвечает на вопросы пациента. После этого назначает нужные анализы или консультации у других специалистов.
  2. Компьютерная томография. 3D снимок позволяет подробнее рассмотреть строение челюсти: определить объем собственной кости, гайморовых пазух и т.д. После этого врач может выстроить ход операции так, чтобы нарастить достаточно костной ткани и не повредить стенки пазух. Также на снимке видны возможные патологии, которые незаметны при первичном осмотре.
  3. Консультация у ЛОРа. Специалист точно определяет состояние носовых пазух, ходов гортани и полости рта. Назначает курс лечения, если это необходимо, корректирует план операции.
  4. Санация полости рта. Врачи в клинике снимают налет, лечат заболевания зубов и десен. Если не провести эту процедуру, патогенные бактерии могут попасть в рану во время операции и привести к развитию воспаления.

Что может сделать пациент?

Лучший вариант – это полностью соблюдать рекомендации врача.

  1. Ограничить свой рацион. Горячие и твердые продукты могут повредить свежую рану и привести к расхождению швов.
  2. Не заниматься спортом. Активная деятельность может привести к перегреву и повышению кровеносного давления. Из-за этого может открыться сильное кровотечение.
  3. Не пить алкоголь и не курить. Алкоголь искусственно повышает кровеносное давление, курение может привести к появлению в полости рта микро ожогов. Все это приводит к замедлению заживления послеоперационной раны.
  4. Не перегреваться и не поднимать давление. Нельзя посещать бани, сауны, другие места с повышенной температурой. Также лучше отложить перелеты на самолетах или погружения под воду. Повышение температуры и давления замедляет регенерацию мягких тканей и рассасывание костнозамещащего материала.

Чем в домашних условиях уменьшить отечность после синус-лифтинга?

После операции врач назначает лекарственные препараты, которые помогают уменьшить симптомы во время восстановления:

  • Антисептики. Препараты уменьшают риск возникновения инфекции, убивают патогенные бактерии в полости рта. Обычная длительность курса – 5 дней.
  • Антигистаминные. Снижают отечность, уменьшают воспаление. Их назначают недолгим курсом – обычно на 2-3 дня.
  • Противовоспалительные. Лекарства группы НПВС уменьшают отеки, ослабляют активные вещества, которые провоцируют воспаление (медиаторы).
  • Анальгетики. Помогают избавиться от боли, особенно сразу после того, как проходит действие анестезии.
  • Заживляющие гели. Средства, которые ускоряют регенерацию тканей. Их наносят аппликационно рядом с послеоперационной раной.
  • Холодный компресс. Лед или заморозку нужно обернуть в полотенце и приложить к опухшей щеке. Повторять раз в полчаса – час. Процедура уменьшает отечность и боль.
  • Ванночки для полости рта. Можно использовать отвары трав. Важно не активно полоскать, а просто подержать жидкость во рту и выплюнуть. Способ успокаивает мягкие ткани.