ИЗ ЭТОЙ СТАТЬИ ВЫ УЗНАЕТЕ:

  1. Что такое нейлоновые протезы?
  2. Цены
  3. Преимущества
  4. Недостатки
  5. Срок службы
  6. Как чистить нейлоновые протезы?
  7. Что лучше - нейлоновый или акриловый протез?

Что это?

Частичная или полная ортопедическая конструкция, базис которой изготавливается из стоматологического нейлона - полупрозрачный эластичный материал с розовым оттенком. В него инкрустированы искусственные коронки.

Они появились в качестве более эстетичной, удобной в ношении, безопасной (не вызывают аллергию) альтернативой акриловым изделиям.

Нейлоновые зубные протезы: цены 2024

Приведем среднюю стоимость в московских клиниках:

Услуга Цена
Иммедиат-протез (на 1-2 зуба) 16 000 руб
Частичный протез 25 000 руб
Полный протез 30 000 руб

*В клинике Академстом не изготавливаются и не устанавливаются нейлоновые протезы.

Фиксация съемных нейлоновых протезов зубов

Полные съемные конструкции фиксируются эффектом присоски к небу, не имеют каких-либо специальных крепящих элементов. Для лучшего присасывания к слизистой дополнительно используются специальные крема/гели: Corega, Lacalut, Протефикс, Фиттидент и др.

Полный нейлоновый протез

Частичные изделия, используемые при отсутствии нескольких или большинства зубов, крепятся к оставшимся здоровым единицам при помощи кламмеров - специальных крючков. Они, как и каркас протеза, изготавливаются из нейлона.

Преимущества нейлоновых зубных протезов

Частичный съемный протез из нейлона
1

Практически незаметны.

Полупрозрачный розовый нейлон, из которого изготавливается протез, очень схож с натуральным цветом слизистой (цвет последней может немного отличаться у разных людей, поэтому зубной техник подбирает оттенок материала максимально схожий с оттенком слизистой пациента).

Кламмера у частичных конструкций также выполняются из розового нейлона, они не выделяются на фоне десны (в отличие от металлических кламмеров у акриловых и бюгельных изделий).

2

Легкие, тонкие.

Нейлоновые изделия значительно легче, чем акриловые (особенно важно для надежной фиксации на верхней челюсти). Благодаря сравнительно тонкому базису, они комфортнее в ношении.

3

Не содержат метилметакрилат.

В их составе нет токсичного мономера, который используется для изготовления акриловых ортопедических конструкций. Они не вызывают аллергическую реакцию.

4

Эластичные.

Легко сгибаются, что позволяет удобно вставлять их в полость рта (особенно важно для пациентов с выраженным рвотным рефлексом). В то же время их гибкость - серьезный недостаток, но об этом ниже.

Недостатки нейлоновых протезов

1

Гибкий каркас.

Чем эластичней базис, тем хуже он распределяет жевательную нагрузку на десну. В итоге на некоторых участках челюстной кости будет наблюдаться ускоренная атрофия.

По отзывам пациентов из-за гибкого базиса во время пережевывания жесткой пищи они испытывают болезненные ощущения. Часто им приходится повторно приходить в клинику для корректировки конструкции.

2

Непригодны к ремонту.

Их нельзя перебазировать или отремонтировать. Невозможно приварить даже один искусственный зуб, который скололся или выпал (а выпадают они частенько, так как не соединены химически с базисом).

3

Травмирование десны.

Кламмера, фиксирующие частичные нейлоновые протезы, передают жевательную нагрузку на десну. Это приводит к ее постепенному проседанию. Со временем кламмера будут все больше давить на десну, травмируя ее.

Противопоказания к установке нейлоновых протезов

Их не рекомендуется использовать при следующих клинических картинах:

  • Более ⅕ альвеолярного гребня атрофировано. При их ношении в год убывает от 1 до 2 мм костной ткани. Если у пациента и так диагностирована сильная резорбция кости, ему противопоказано носить эти ортопедические изделия.
  • Гингивит, пародонтит. Крючки плотно прилегают к десне. При наличии воспаления, они усугубят проблему, травмируя ее. Хроническое воспаление десны - прямое противопоказание к установке нейлонового протеза.
  • Одно- или двухсторонний концевой дефект. Из-за эластичности изделие из нейлона при таком дефекте зубного ряда просто невозможно надежно закрепить, оно часто будет выпадать.
  • Тотальная адентия. Как и все полные съемные протезы, нейлоновые фиксируются вакуумным методом к слизистой. Но для надежного крепления к небу требуется плотный контакт между ними, что невозможно при ношении нейлоновой конструкции. По причине гибкости каркаса он быстро деформируется - образуются места, через которые воздух проникает под конструкцию, из-за чего пропадает эффект присоски.
Узнайте больше о недостатках съемного протезирования и почему для восстановления целостности зубного ряда лучше выбрать дентальную имплантацию!

Срок службы

Средний срок эксплуатации - до 2 лет.

Нередко уже через 6-8 месяцев изделие темнеет из-за пищевых красителей, поверхность становится шероховатой. Полировке поддаются они плохо.

В своих отзывах пациенты пишут, что частенько после 1 года эксплуатации выпадают некоторые искусственные зубы. А новые приварить нельзя, нужно ставить новую конструкцию.

Уход за нейлоновыми протезами

Стоматологи-ортопеды рекомендуют соблюдать следующие правила ухода:

  • Полоскайте рот теплой водой после каждого приема пищи и перекуса;
  • Чистите изделие 2 раза в день, используя обычную зубную щетку средней жесткости (невысокой) и пасту (без высокого содержания абразивов;
  • 1-2 раза в неделю обрабатывайте изделие антисептиком, помещая его в ванночку с раствором;
  • Раз в полгода проходите профессиональную гигиену в стоматологической клинике.
Чистка нейлонового протеза зубной щеткой с мягкой щетиной

Вопросы и ответы

Что лучше - нейлоновый или акриловый?

В качестве временного решения (не более чем на 1 год) на период подготовки к дентальной имплантации, стоматологи-ортопеды рекомендуют установить протез из нейлона. Он эстетичней акрилового, удобнее в ношении.

Для длительного ношения (более 1 года) лучше выбрать протез Акри Фри. Он лишен недостатков классического акрилового - эстетичный, гипоаллергенный, не натирает слизистую.

Что лучше - нейлоновый или бюгельный?

Однозначно лучше бюгельный протез, в особенности Квадротти с практически незаметными кламмерами.