Выбор клиники

Стоматологические клиники, рекламируя услуги по имплантации, обещают пациентам высокое качество по сказочно низким ценам. Однако, даже заплатив высокую цену, пациент не всегда получает неудовлетворительный результат операции. Ниже приведем несколько рекомендаций, которые помогут выбрать стоматологию без риска негативных последствий имплантации зубов.

Перед отправкой на консультацию обзвоните сколько клиник, чтобы записаться на прием. В телефонном разговоре выясните:

  • Есть ли в клинике зуботехническая лаборатория. Чтобы исключить ошибки при изготовлении протезной конструкции, хирург-имплантолог, ортопед и зубной техник должны тесно сотрудничать друг с другом.
  • Штатный ли имплантолог в клинике. Если он приглашенный, то при осложнениях, требующих оперативного вмешательства, придется долго ждать приема.

Цены

Безусловно, установка имплантов – дорогое удовольствие. Однако, если сравнить цены на имплантацию в нескольких клиниках, то они будут сильно отличаться. Не стоит лечить зубы в клинике с минимальными ценами – велики шансы, что качество услуг в ней на низком уровне. Рекомендуем выбрать клинику со средними ценами – так вы не переплатите за услугу и с большей вероятностью получите хороший результат операции.

Квалификация врачей

Результат лечения во многом зависит от врачебного опыта, поэтому пациенту важно найти имплантолога с высокой квалификацией. В ходе беседы бывает трудно выявить компетентность врача. А вот соответствующие сертификаты и дипломы дадут понять, что доктор обладает навыками для результативного лечения. При этом сертификаты врача должны подтверждать владение протоколами имплантации, которые он вам предлагает.

Диагностика и план лечения

Каждый клинический случай индивидуален, поэтому нужна тщательная диагностика пациента. Она включает сдачу анализов, сбор анамнеза, заключения врачей об отсутствии противопоказаний и заболеваний, компьютерную томографию, фотометрию для 3D-моделирования.

Планирование имплантации по прицельным и панорамным снимкам давно позади. Сегодня ни одна установка имплантов не обходится без КТ. Она показывает доктору состояние челюстной кости, помогает подобрать посадочное место для импланта, исключив осложнения.

Установка имплантов – это хирургическая операция. Здесь есть строгие ограничения, при которых имплантация невозможна. Кроме того, имплантолог должен учитывать, что при курении, диабете, остеопорозе, онкологических заболеваниях, перенесенного сложного лечения необходимы определенные модели имплантов и методы их установки.

Если доктор не уверен в готовности пациента к операции, он обязан направить его к узкопрофильным врачам (эндокринологу, ЛОРу, неврологу, кардиологу и т.д.).

Специалист смотрит рентгеновские снимки челюсти

Гарантии

Гарантия после установки имплантов обязательна. Так клиника обязуется бесплатно провести повторную установку импланта в случае его отторжения в период остеоинтеграции. Однако не путайте понятия:

  • гарантия на импланты – ее дает производитель (часто пожизненная),
  • гарантия на работу врачей – то есть гарантия на услугу по установке имплантатов (обычно не превышает 1-2 лет).

Недобросовестные клиники вводят в заблуждение пациента, говоря о пожизненной гарантии. На деле, под этим они понимают срок гарантии на имплантаты от производителя. Читайте договор внимательно. В нем четко указывается срок гарантии на работу врачей.

Стоматолог Алексей Исаевич Якубов

Алексей Исаевич Якубов

Главный врач, стоматолог-ортопед, имплантолог

Мнение имплантолога с 20-и летним стажем:

По закону за работу врачей несет ответственность клиника с лицензией на предоставление медицинских услуг, то есть юридическое лицо. Следовательно, не стоит обращаться за дорогим лечением к частному стоматологу, лечащему в тесном кабинете. Если его кабинет закроется навсегда, вам придется лечить зубы в другом месте за другие деньги.

Закрыться может и медицинский центр, поэтому следует уточнить, застрахована ли его ответственность. Так, если он прекратит свою работу до того, как у вас начнутся осложнения, страховая компания возместит вам ущерб.

Условия и оснащение клиники

Стоматологические процедуры связаны с хирургическим вмешательством. Для этого необходимо, чтобы в кабинетах стояло оборудование для диагностики, лечения и стерилизации инструментов. В клинике также обязаны соблюдаться все санитарные требования. В этом можно убедиться уже при входе, взглянув на опрятность сотрудников, чистоту полов, наличие бахил и т.д.

Стоматологический кабинет

Расположение стоматологии

Имплантация – сложная процедура, которая требует посещения клиники несколько раз. После операции и анестезии пациент не всегда чувствует себя хорошо. Рекомендуем лечиться в стоматологии, расположенной вблизи дома. Так вы сможете быстро попасть домой, чтобы побыстрее прийти в себя.

Отзывы о клинике

Мнение бывших пациентов – приоритетный показатель профессионализма врачей. Советы знакомых и отзывы о клинике на независимых площадках помогут узнать качество лечения, скорость реабилитации, случаи отторжения имплантов и другие важные детали об операции в любой клинике.

Выбор врача – почему это важно?

Стоматологические клиники в большинстве своем применяют к пациентам коммерческий подход, а результат имплантации отходит на второй план.

Помните, что даже самый дорогой и совершенный имплантат не прослужит долго, если в процессе его установки врач допустит ошибку. Неправильное вживление обычно приводит к отторжению имплантата. Однако если искусственный корень и приживется, нарушится эстетика – шейка имплантата обнажится, десна примет синюшный оттенок.

К подобным последствиям как раз приводит несерьезное отношение к выбору имплантолога.

Консультация врача и пациента

Как подготовиться к консультации перед имплантацией

На консультации у врача важно задавать правильные вопросы, чтобы получить нужные вам ответы. Рекомендуем предварительно изучить свою проблему и варианты ее решения. В интернете множество профессиональных сайтов и форумов о стоматологии, где можно узнать все о дентальной имплантации и технологиях установки при отсутствии одного, нескольких или всех зубов.

Если хотите восстановить челюсть с несколькими зубами или полной адентией, узнайте больше о методиках:

  • Имплантация по технологии All-on-4 и All-on-6.
  • Протезирование условно-съемными протезами на имплантах.
  • Базальная имплантация.

Если нужно восстановить один или несколько зубов, читайте:

  • Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой.
  • Классическая двухэтапная имплантация.
Экспертное мнение
Алексей Исаевич Якубов Главный врач, стоматолог-ортопед, имплантолог Стаж 21 год
Доктор

Отметьте вопросы, которые у вас возникли в ходе чтения, чтобы задать их имплантологу на консультации. Наблюдайте за тем, как врач реагирует на ваши расспросы. Если он подробно рассказывает все, что вас интересует – перед вами действительно специалист.

О чем спрашивать имплантолога на первичной консультации

  • С какими осложнениями вы сталкивались на практике, как их преодолели?
  • Сталкивались ли вы с отторжением искусственных корней за время работы?
  • По каким причинам зубной имплантат может не прижиться?
  • Кто оплачивает повторную установку импланта, если он не приживется?
  • Какие гарантии на установку имплантов дает клиника, указано ли это в договор?

Отметим, что приживление импланта при верном планировании и соблюдении протокола имплантации – прогнозируемый процесс. Если врач утверждает, что остеоинтеграция титановых штифтов полностью зависит от организма пациента – вежливо покиньте клинику.

Определите затраты на имплантацию

Рынок зубных имплантов велик, поэтому и цены на них сильно отличаются. Нередко врачи рекомендуют пациентам, далеким от стоматологии, импланты премиум-класс (наиболее дорогие), под предлогом «самые лучшие». Да, премиальные импланты оправдывают высокую цену. Но если бюджет ограничен, а клинический случай допускает установку бюджетных имплантатов, подойдут корейские или израильские системы.

Чтобы не переплатить за лечение, рекомендуем заранее определить приблизительную сумму расходов на имплантацию. Учтите, что выбор имплантатов зависит не только от предпочтений пациента. На то, какие импланты будут стоять во рту, влияют результаты диагностики и особенности клинической картины. Поэтому выбор системы имплантов происходит совместно с врачом.