Содержание:

  1. Что такое базальная имплантация?
  2. Когда показана базальная имплантация?
  3. Плюсы и минусы базальной имплантации
  4. Имплантация Zygoma
  5. Плюсы и минусы скуловой имплантации

Что такое базальная имплантация?

Установка базальных имплантов по All-on-6 на две челюсти

Basal complex – технология, предполагающая вкручивание моноблочных (односоставных) имплантов специальной конструкции не в губчатые, а глубокие слои костей челюсти или черепа:

  • нижнечелюстную;
  • клиновидную;
  • носовую;
  • скуловую.
Рентген после базальной имплантации

Им не страшна атрофия даже при длительном отсутствии зубов. Перед установкой базальных имплантов не потребуется костная пластика.

Базальные импланты можно ставить одномоментно сразу после удаления зуба с моментальной нагрузкой временным протезом. Постоянная ортопедическая конструкция фиксируется не ранее чем через полгода. В некоторых клинических случаях через год.

В чем отличие базальной имплантации от классической двухэтапной?

При классическом протоколе импланты вкручиваются в альвеолярный отросток – место, откуда растут зубы. При отсутствии зуба в течение нескольких месяцев начинается атрофия альвеолярного отростка из-за отсутствия жевательной нагрузки. Поэтому в большинстве клинических случаев установить классические импланты невозможно, так как недостаточно объема костной ткани альвеолярного отростка.

Базальная имплантация предполагает установку имплантов не в альвеолярный отросток, а в глубокие слои челюстной кости: базальный и кортикальный.

Получить бесплатную консультацию

Почему не нужна остеопластика?

Структура и типы костей челюстной системы

Базальные импланты фиксируются как в кортикальном, так и в глубоком слое кости с высокими показателями первичной стабильности. Причем базальная кость не подвержена резорбции. Это позволяет 1) сразу нагрузить искусственные корни временной ортопедической конструкцией и 2) отказаться от костной пластики.

Какие базальные импланты применяются?

В Центрах базальной имплантации в Москве применяют различные варианты швейцарских имплантов ROOTT, Oneway Biomed, Ihde Dental:

  • Биокортикальные T-образной формы. Устаревшие модели, практически не используются в современных клиниках.
  • Компрессионные (корневидные). Имеют широкую резьбу. При вкручивании плотно фиксируются в кости.
  • Комбинированные. Сочетают биокортикальную и компрессионную резьбы.

Концепция Basal Complex предполагает установку от 8 до 12 имплантов для тотального протезирования челюсти.

Когда показана базальная имплантация?

Методика Basal Complex показана пациентам с:

  • генерализованным пародонтитом;
  • пародонтозом;
  • диабетом 2 типа;
  • критическим дефицитом объема костной ткани;
  • абсолютными противопоказаниями к синус-лифтингу или костной пластике;
  • привычкой выкуривать более 10 сигарет в день.

Вышеперечисленным пациентам невозможно или сложно успешно провести классическую имплантацию. Поэтому базальная технология становится спасательным кругом.

Получить бесплатную консультацию

Плюсы и минусы базальной имплантации

Плюсы:

+

Минимум противопоказаний. Протезирование на базальных имплантах проводится без ограничений при пародонтите / пародонтозе, заядлым курильщикам, диабетикам II типа.

+

Без костной пластики, синус-лифтинга. Исключаются риски осложнений, связанные с наращиванием объема кости. Реабилитация проходит быстрее. Пациенту можно вернуть зубы за 2-3 дня без длительного ожидания возможности установки классических имплантов после остеопластики.

Минусы:

Сложность установки. В отличие от классической имплантации и концепций «Все-на-4» / «Все-на-6», проведение базальной имплантации требует высокого профессионализма от врача. Операция трудоемкая, риск допущения врачом ошибки выше. А «плата» за врачебную ошибку еще «выше».

Высокий процент отторжений. Немало случаев, когда базальные импланты не приживаются в первые 4-6 месяцев после установки. Требуется их удаление, после которого в челюстной кости остается глубокая ямка. Поставить новый штифт в этом же месте невозможно без костной пластики.

Сложности в ортопедии. Базальные импланты – монолитные. На них можно изготовить только цементированную ортопедическую конструкцию (винтовая фиксация протеза к имплантатам нереализуема). Первый минус – невозможно исключить попадание остатков цемента под десну. Они приводят к воспалению и кровоточивости десен, к гингивиту. В итоге – к периимплантиту и отторжению. Второй недостаток – трудности с коррекцией протеза. Снимать ортопедическую конструкцию, зафиксированную цементом на базальных имплантах, нереально без распила по частям. Если со временем потребуется скорректировать протез на цементной фиксации, нужно будет изготовить и установить новый.

Протез с имитацией десны. Со временем базальные импланты могут оголиться. Прилегают к пародонту неплотно. Десна проседает, так как дефицит костной ткани не был устранен. Чтобы получить эстетичный результат, нужно ставить протез с имитацией десны. Ортопедическая конструкция получается более массивной. Приносит дискомфорт, мешает дикции.

Риск поломки. Базальные импланты более тонкие. Если допустить ошибки в расчетах, жевательная нагрузка может неравномерно распределяться на протез. Какие-то импланты будут перегружены, могут расшататься или даже сломаться.

Альтернатива базальной имплантации – протокол Zygoma. Он лишен недостатков базальной методики, дает хорошо прогнозируемый и высокоэстетичный результат.

Имплантация Zygoma – что это?

Методика реабилитации пациентов с беззубой верхней челюстью, при которой титановые штифты длинной до 6 см вкручиваются в скуловую кость. Для некоторых пациентов это единственный шанс восстановить зубы и вернуться к привычному, комфортному образу жизни.

Скуловые импланты на верхней челюсти

Скуловой кости «неизвестно», что такое атрофия. Она не убывает даже на фоне многолетнего отсутствия всех верхних зубов и ношения полного съемного протеза. Протокол Zygoma проводится без необходимости в синус-лифтинге. На сегодняшний день это лучшая альтернатива костной пластике и синус-лифтингу.

В клинике «Академстом» применяются скуловые импланты Nobel Zygoma (Швейцария, (Израиль), BioLine (Израиль).

Главное отличие от классических моделей – большая длина. Скуловые достигают 4-6 см в зависимости от модели и производителя. Традиционные – 1-2 см.

Импланты Zygoma / Zygomatic применяют в рамках протокола одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. Они фиксируются в скуловой кости очень прочно. В день операции или через несколько суток можно нагрузить их временным протезом.

Стоматолог Алексей Исаевич Якубов

Якубов Алексей Исаевич

Главный врач клиники «Академстом», стоматолог-ортопед, имплантолог, хирург

Мнение врача:

«Если все больше стоматологических клиник начинают проводить классическую базальную имплантацию, то вот скуловую – только единицы. Концепция Зигома – самая сложная технология в дентальной имплантации. В Москве не больше пары десятков стоматологов имеют сертификат на проведение скуловой имплантации.

В моей клинике скуловую имплантацию провожу я, а также Гайнанова А.М., Кокарев А.А., Гуров В.И. У нас много успешных кейсов протезирования челюсти на имплантах Zygomatic. Рекомендую посмотреть видео с отзывами пациентов о скуловой имплантации

Получить бесплатную консультацию

Как проходит базальная имплантация по методу Zygoma?

Диагностика

Проводится компьютерная томография. Определяется точное расположение гайморовых пазух, верхнечелюстного нерва, кровеносных сосудов. Выявляется отсутствие / наличие скрытых заболеваний зубов (например, гранулемы / кисты).

В специальной компьютерной программе создается 3D модель челюсти пациента. С точностью до миллиметра рассчитывается траектория установки имплантов. Исключается риск повреждения анатомических образований во время операции.

Хирургия

Под местной анестезией хирург-имплантолог устанавливает нужное количество имплантов (от 2 до 4) в скуловую кость.

При комбинированном варианте операции несколько классических имплантов вкручивается в челюстную кость в местах с достаточным объем костной ткани.

Ортопедия

На третий день после операции, когда воспаление слизистых после хирургического вмешательства пройдет, пациенту на импланты фиксируют адаптационный протез с армированной балкой. Его заменяют на постоянный через 4-6 месяцев или 3 года (по желанию пациента).

Цены

Базальная имплантация челюсти по технологии Zygoma (2 скуловых + 2 классических импланта) 280 000 руб.
Базальная имплантация челюсти по технологии Zygoma (4 скуловых импланта) 610 000 руб.

Плюсы и минусы скуловой имплантации

Плюсы:

+

Новые зубы выглядят, как свои. В отличие от классической базальной, скуловая имплантация позволяет установить протез без имитации натуральной десны. Новые зубы не отличить от своих. Эффект омоложения лица наступает мгновенно. Челюсть занимает правильное положение (не западает). Уходят мимические морщины. Преображается улыбка.

+

Минимум визитов в клинику. Полный цикл лечения предполагает всего 2 посещения стоматологии. Пациент уходит домой с временными зубами. Может снова наслаждаться любыми блюдами. Через 4-6 месяцев устанавливается постоянный покрывной протез.

+

Не нужен синус-лифтинг. Импланты Zygoma / Zygomatic устанавливаются в обход гайморовых пазух. Даже при экстремальной атрофии челюстной кости исключается этап поднятия дна пазухи с заполнением пространства костным материалом. Не нужно много месяцев после синус-лифтинга ждать возможности поставить классические импланты.

+

Высокий процент успешной приживаемости. На скуловые импланты Noris Medical Zygomatic дается пожизненная гарантия от производителя. Успех их приживаемости – 99%.

Минусы:

Цена. Пациентов поначалу отпугивает стоимость скуловой имплантации челюсти, которая в 2 раза выше в сравнении с All-on-4. Но не стоит забывать, что при методике Zygoma не проводится дорогостоящая костная пластика. Так что в итоге общая стоимость операции All-on-4 с наращиванием костной ткани (она необходима при критическом уровне атрофии челюстной кости) обойдется дороже, чем скуловая.

Сложность протокола установки. Для проведения скуловой имплантации требуется прохождение специализированного обучения. Врач должен владеть навыками челюстно-лицевой хирургии. Единицы готовы учиться этой технологии, другие просто предпочитают протезировать беззубые челюсти по классическим методикам.

Если у вас сильная убыль челюстной кости и вы хотите получить новые зубы без длительной, обширной костной пластики, имплантологи клиники «Академстом» готовы помочь вам. Запишитесь на бесплатную консультацию к одному из трех врачей с сертификатом на проведение скуловой имплантации и получите ответы на интересующие вопросы!