Почему перед МРТ рекомендуют снять металлические предметы?

Аппарат магнитно-резонансной томографии — мощный магнит. Поэтому перед началом обследования, пациента просят снять все металлические вещи (часы, кольца, пирсинг). Если внести эти предметы в магнитное поле, то они начнут притягиваться, сильно нагреваться.

Если же металлические предметы находятся внутри, например, последствия ранений или операций (осколки, протезы), то проводить МРТ недопустимо. Воздействие магнитного поля приведет к смещению или вырыванию из тела инородных предметов. Несоблюдение правил безопасности может навредить обследуемому, привести к травмам, ожогам.

Однако медицинские сплавы и некоторые металлы являются слабомагнитными. Их наличие допускает прохождение магнитно-резонансной томографии.

Разрешено ли делать МРТ с дентальными имплантами?

Наличие имплантов или стоматологических конструкций само по себе не является противопоказанием. Значение имеет только металлический материал из которого они изготовлены.

Импланты практически не влияют на результат МРТ.

Все металлы делятся на:

  1. Ферромагнетики — это металлы обладающие сильным магнитным притяжением (железо, никель, кобальт).
  2. Диамагнетики — слабо намагничиваются (медь, золото, цинк).
  3. Парамагнетики — нейтральны к магнитному воздействию (алюминий, тантал, титан).

Практически все современные зубные импланты изготавливают из парамагнетических металлов (чистого титана или с примесями ванадия/алюминия). То есть, искусственные корни не реагируют на магнитное притяжение. К тому же они надежно интегрируются в челюстную кость, становятся с ней одним целым. Это исключает микроподвижность, и тем более “вырывание” имплантов из челюсти.

Как проверить, точно ли мой имплант не примагнитится к аппарату МРТ?

Обычно на металлических изделиях, применяемых в медицине, стоит маркировка, говорящая о том, что имплант можно или нельзя помещать в магнитное поле.

Если у обследуемого установлены титановые импланты, то можно безопасно провести МРТ. Однако стоит сообщить рентгенологу о наличии искусственных корней (они иногда создают помехи - артефакты, из-за этого смазывается изображение на снимке). Работники диагностического центра смогут изменить настройки аппарата с учетом возможных искажений, чтобы получить более четкую картинку.

Можно ли делать МРТ с коронками?

Некоторые материалы в сплавах могут намагничиваться.

С металлическими

Цельнометаллические коронки обычно являются противопоказанием к МРТ головного мозга. Их изготавливают из кобальто-хромового сплава (ферромагнетики) + участвуют дополнительные компоненты, например, никель и железо. Такие коронки под действием магнитного притяжения могут нагреваться, обжигать слизистую. Также намагниченные металлические единицы с большой вероятностью сместятся или слетят во время МРТ.

Что можно сделать в этом случае?

Перед обследованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он мог назначить другой способ диагностики, например, компьютерную томографию. Либо обратиться к стоматологу, чтобы снять металлические коронки.

Однако современная стоматология стремится производить конструкции, совместимые с МРТ. Если коронки изготовлены из диа - и парамагнетиков, то это не станет серьезной помехой для проведения магнитно-резонансного исследования.

Важно!

Перед проведением МРТ всегда стоит уточнять у врача, который устанавливал коронку, из какого сплава она сделана.

С металлокерамическими

Коронки из металлокерамики не считаются противопоказанием к проведению МРТ-исследования. Тонкий металлический колпачок, покрытый керамическим составом, настолько маленький, что не будет создавать значительных артефактов на снимке. Также он не сильно подвержен действию магнитного поля.

Можно ли делать МРТ если в зубе стоит штифт?

Врачи допускают проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга при наличии стержня с резьбой в зубе пациента. Штифты имеют небольшой размер и вес, поэтому почти не вызывают искажений на снимках.

Титановый штифт полностью безопасен. Если стержень в зубе изготовлен из других металлических сплавов, то в этом случае стоит проконсультироваться с врачом.

Вывод

Как правило, наличие у пациента импланта, или любой другой металлической конструкции, установленной в полости рта, — не является абсолютным противопоказанием к проведению томографии. Однако рентгенологу важно знать, из каких сплавов они изготовлены, чтобы исключить возможные проблемы и подобрать безопасный метод исследования.